Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Мусихина Светлана Юрьевна
  • Осипанова Анна Дмитриевна

Ученики

  • Асанов Матфей Андреевич
  • Баташев Александр Владиславович
  • Вахрушев Савелий Алексеевич
  • Власов Артём Андреевич
  • Голубкова Дарья Алексеевна
  • Капустина Софья Алексеевна
  • Коньшин Айрат Радикович
  • Лазарев Фёдор Иванович
  • Михайлова Софья Максимовна
  • Мохначева Арина Артемовна
  • Черкашина София Максимовна

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Школа на все времена

18.08.2011 

Издание: Рекламно-информационный журнал "My style.Auto.House" №02 май 2011
Тема: Интервью с директорм школы

 

Школа на все времена.

Школа № 97 является на сегодняшний день, без сомнения, одной из самых прогрессивных в городе Ижевске. Руководит ею – Чугалаев Ахтам Хабибзянович, педагогический стаж работы которого - 30 лет.

 

Ахтам Хабибзянович - настоящий профессионал своего дела. Это целеустремленный, прогрессивно мыслящий, с активной жизненной позицией человек, умеющий заглядывать в будущее и добиваться реализации самых смелых проектов. Это подтверждают полученные им награды и звания: «Почетный работник общего образования РФ», «Заслуженный работник народного образования УР», медаль «Десантное братство», медаль «А.С. Макаренко», медаль «Маршала авиации трижды героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба». Одна из самых ярких побед - во Всероссийском конкурсе «Директор школы – 2010».

Мы побеседовали с Ахтамом Хабибзяновичем, чтобы представить целостную картину деятельности школы, которой он руководит.

Ахтам Хабибзянович, расскажите о перспективах образования в Вашей школе?

- Должен отметить, что в своей деятельности в первую очередь делаю акцент на создании комфорта, комфорта во всех  смыслах этого слова! Этому способствуют современные технологии обучения, с помощью которых ученику не только удобно, но и интересно осваивать предмет и получать новые знания. Технически оснащённые учебные и производственные помещения создают комфортные условия для работы, учёбы и отдыха. Электронный журнал значительно снижает нагрузку учителя  и исключает бумажную работу, которая всегда отнимает много времени. Пансионные классы в начальной школе  очень удобны для родителей, которые заботятся о времяпрепровождении своих детей после окончания занятий. А школьный  сайт с его интерактивным меню позволяет родителям и любому желающему узнать о жизни школы и её учеников. Подобных моментов,  о чем можно рассказать, достаточно много. Могу лишь отметить, что мы не останавливаемся на достигнутом, так как считаем, что постоянное движение – залог  успешного развития школы.

Присутствуют ли в школе профильные классы, если да, то какая у них направленность?

- В старших классах мы успешно реализуем такие профили, как информационно-технологический, социально-экономический, оборонно-спортивный (кадетский), менеджер общественного питания. В начальной школе и средних классах организовано обучение в специализированных спортивных классах: хоккейном и баскетбольном, в  классах с изучением национального языка (удмуртского и татарского), а также родственных -  финского и арабского.

В настоящее время ведется набор на 2011-2012 учебный год в 5-ый спортивный класс единоборств. Освоение школьной общеобразовательной программы в таком классе будет совмещено с ежедневными тренировочными занятиями единоборствами. Расписание учебных занятий и тренировок составлено таким образом, чтобы достичь максимально положительного эффекта. Для комфортности занятий непосредственно в здании школы существуют борцовский и игровой залы для занятий, есть раздевалки и душевые. Одним из важных моментов является возможность ребят принимать участие в совместных сборах и лагерных сменах с кадетами нашей школы. Прием учеников в спортивный класс единоборств  происходит по результатам собеседования и медицинского осмотра.

С 1999 года при поддержке МВД УРв школе функционируют кадетские классы. Основная цель создания таких классов –  воспитание здоровых, физически крепких юношей с устойчивой гражданской позицией, будущих офицеров Российской Армии. 
Обучение продолжается 3 года (9, 10 и 11 классы) и организовано по принципу полного учебного дня: первая половина дня – общеобразовательные предметы, вторая половина дня – профильные предметы и занятия в системе дополнительного образования. При изучении общеобразовательных предметов внимание уделяется углублению знаний в области математики, физики, физической культуры, введены также элективные курсы по картографии и топографии. Дополнительные предметы -  история Российской Армии и начальная военная подготовка. Большой интерес у ребят вызывают занятия по специальным дисциплинам: общевойсковая, воздушно-десантная, парашютная подготовка, а также - занятия на лётных тренажерах и в Школе выживания. Занятия кадетских классов в системе дополнительного образования организует куратор, имеющий офицерское звание и опыт работы со школьниками. С целью усиления физической подготовки кадетов используются занятия легкой атлетикой, рукопашным боем, каратэ, волейболом, баскетболом. Не остается без внимания и эстетическое воспитание кадетов. Традиционно  эти классы занимаются хореографией. Большое внимание уделяется изучению основ медицинских знаний. Кадеты нашей школы принимают активное участие в военно-патриотических сборах, конкурсах, олимпиадах и спартакиадах различного уровня. Деятельность кадетских классов осуществляется на основе воинского Устава. У ребят особая форма, имеются знаки отличия. Традиционной является сдача нормативов на право ношения чёрного берета; в ходе этих испытаний проверяются сила, выносливость, целеустремленность будущих защитников Родины.

Выпускники кадетских классов успешно обучаются в военных учебных заведениях России, легко адаптируются и становятся лучшими курсантами.
Набор в кадетские классы ведется по результатам собеседования.

Успешно функционирующим в школе является также профиль «Менеджер общественного питания». Основную задачу данного профильного класса мы видим в получении учащимися  профессии «повар» в рамках дополнительного профессионального образования. Существует заключенный договор школы  с Профессиональным лицеем пищевой промышленности,  поэтому по окончании 10 класса ребята получают государственные дипломы о среднем профессиональном образовании.

С 2011-2012 учебного года  совместно с Ижевской государственной медицинской академией мы открываем класс медицинского профиля. Учащиеся данного класса будут целенаправленно готовиться к поступлению в медицинскую академию, часть учебных предметов будут вести преподаватели вуза. Помимо теоретического обучения, обязательной будет  практика по данному направлению, которая также включена в общее расписание занятий.

Кроме названных профилей, в школе организована целая система дополнительного образования, работают различные кружки, проходят конкурсы, позволяющие каждому ученику реализовать свои возможности.  Ежегодно организуются разнообразные  экспедиции, походы, поездки в оздоровительные лагеря России.

В каких значимых мероприятиях участвует Ваша школа? Каковы её достижения?

- Перечислю несколько. Наша школа дважды победитель Всероссийского конкурса "Лучшие школы России" (в 2004 и 2008 гг.); победитель конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, -   «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (2006, 2008 гг.); победитель Всероссийского смотра–конкурса деятельности образовательных учреждений по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (2004 г.); победитель Четвертого Международного конкурса имени А.С. Макаренко (г. Москва, 2006 г.). Нами завоевана Серебряная медаль «Национальное достояние» Международного Благотворительного фонда «Меценаты столетия». Мы также являемся победителями конкурса «Золотой сайт России». В 2008 году нам вручён Гран-При Всероссийского конкурса «Лучший школьный дизайн» (конкурс красоты для школ), а в 2009 году -  Гран-При «Жемчужина Российского Образования» III Всероссийского профессионального конкурса "Инноватика в образовании". Школа – победитель конкурса «Лучший инновационный проект» (2009 и 2010 гг.), Российского конкурса "Познание и творчество" (2008-2009 учебный год)  в номинации «Русский язык и литература», а также -

Республиканских конкурсов: на лучшую организацию условий по охране труда (2009 г.), выставки "Образование без границ»,  конкурса "Лучшая организация питания в общеобразовательных учреждениях (2010 г.), городского Фестиваля здоровья "Лучший медицинский профилактический кабинет".

В 2009 году школа удостоена звания "Элита российского образования".

Подводя итог нашей беседы, хочется услышать Ваше  пожелание для читателей.

- Всем читателям желаю не терять интереса к новому, не лениться на пути к знаниям – и тогда перед вами откроются новые жизненные перспективы.

 

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии