Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Ученики

  • Касаткина Милана Алексеевна
  • Коробейников Дмитрий Алексеевич
  • Рубцов Андрей Владимирович
  • Ходырев Иван Алексеевич

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Путь в эфир начинается с детства

14.05.2012 

Издание: Журнал TV Live, №20 (033) 2012
Тема: Открывается класс тележурналистов

Вы хотите, чтобы ваш ребенок стал успешным? Находился в центре внимания? Постоянно развивался, стремился к новому и передовому? Возможно, его ждут блестящие перспективы в одной из самых интересных и престижных профессий - журналистике! В сентябре 2012 года в ижевской школе откроется первый профильный класс для будущих звезд эфира...
Идея создать профильный класс принадлежит директору школы №97 Ахтаму Чугалаеву. И откроется класс в его учебном заведении уже в сентябре. Однако, для того чтобы начинающие тележурналисты остались в этой профессии и в будущем стали мастерами, теоретических знаний мало. Нужно практиковаться. И желательно «не понарошку», а в реальном телеэфире. Как будет строиться учебный процесс и какие у профильников перспективы - эти вопросы наш корреспондент задал Ахтаму Чугалаеву и его сподвижникам, журналистам и телеведущим Ларисе Кайсиной и Елене Ревиной.
- Как возникла идея создания профильного класса тележурналистов?
Ахтам Чугалаев (директор школы №97): Идея возникла очень просто и давно. Я всегда считал и считаю, что современная школа - это центр информации: здесь учатся дети, которые завтра будут управлять страной. И важно, чтобы они развивались в ногу со временем. В школе №97 есть своё радио, есть телевизионное оборудование, которое позволяет делать свои собственные школьные новости и делиться ими вКонтакте, на сайте. До сих пор это не выходило за рамки кружка. Сейчас же появилась необходимость выстроить строгую образовательную систему, дающую крепкие профессиональные навыки.
- Елена, уточните, что значит «строгая система»?
- Елена Ревина: Это значит, что все предметы будут взаимосвязаны и чётко подчинены одной цели - выпускник школы твёрд в своём выборе профессии, профессии тележурналиста, готов к поступлению в любой профильный вуз страны, и, самое главное, он конкурентоспособен на жёстком телевизионном российском рынке. Наши ребята будут глубоко изучать литературу и русский язык - по сути, журналисты те же филологи, должны грамотно и красиво доносить свои мысли до телезрителя. Хороший журналист должен знать историю и быть сведущ в вопросах экономики и политики, обязан знать языки.
- Лариса Кайсина: Кроме этого, будущие тележурналисты в обязательном порядке будут заниматься сценической речью - можно правильно составить предложение, но не смочь убедительно донести его до телезрителя или не той интонацией подать, не тем тембром. У нас сейчас есть группа из 25 «тележурналистов», которые занимаются полгода. Так вот они уже владеют речевыми техниками: знают, как разогреть свои голосовые струны, как держать голос и какой регистр включить в тот или иной момент. Речевой аппарат тележурналиста - это его инструмент, тренируем аккуратно и так же без надрыва выводим местный говорок. 
- Попасть в профильный класс тележурналистов можно будет через конкурсный отбор, это верно?
Ахтам Чугалаев: Да, это верно. Первое условие - у ребёнка должна быть высокая успеваемость. Второе - чтобы попасть в профильный класс, нужно будет пройти базовый курс начинающего тележурналиста в Студии телемастерства (Студия телемастерства работает в школе №97).
- Для чего нужно пройти базовый курс?
- Для того чтобы догнать ребят, прошедших курс как в теории, так и в практике. Уже начиная с августа тележурналисты начнут работать над производством теле¬продукта, который будет выходить на одном из телеканалов республики. Договорённость с телеканалом уже есть, но с каким - пусть пока это останется секретом. Елена Ревина: Наша главная цель - много практики, серьезной практики. Поэтому мы и выходим со своим телепроектом в республиканский эфир. Кстати, он будет «легкий» и развлекательно-познавательный. Но для этого нужна солидная подготовка будущих журналистов.
- Как к вам попасть?
Ахтам Чугалаев: Тем, кто решился поступить в профильный класс, нужно зайти на сайт нашей школы, найти табло «Запись в профильные классы» и дальше по ссылке. Вам позвонят и назначат собеседование. Необходимо также связаться и с педагогами Студии телемастерства. Елена Ревина и Лариса Кайсина тоже встретятся с каждым претендентом и обговорят все нюансы. Нам важно, чтобы детям, которые будут учиться в профильном классе, учиться было легко и в радость. Тогда и результат будет.

Сайт школы №97: www.school97.ru Сайт Студии телемастерства: Кайсина и Ревина: www.KiR18.tv тел. 90-64-36

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии