Методическая копилка учителя
заполнение этого раздела началось 27 октября 2008 года
Тип: Поурочные и методические разработки |
Разработка урока русского языка в 3 классе
ТЕМА: «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВРЕМЕНИ»
Цели: Углубить знания о второстепенном члене предложения – обстоятельстве, познакомить с обстоятельством времени, его особенностями и ролью в нашей речи. Развивать зрительную память, устную монологическую речь. Развивать культуру учебного труда.
Оборудование: иллюстрация «Зимние забавы».
ХОД УРОКА.
1.Орг. момент. Тема и цели урока.
-Сегодня на уроке мы углубим знания о второстепенном члене предложения – обстоятельстве.
2.Проверка домашнего задания.
-Что называется обстоятельством?
-Прочитайте словосочетания из упр. 256.
-При помощи каких видов связи обстоятельства соединяются с главными словами. управление – гл + сущ-е примыкание – гл + наречие
-Как называются эти обстоятельства?
НОВАЯ ТЕМА.
Запись на доске.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВРЕМЕНИ:
(когда? как долго? до каких пор? –запись на ходу)
1)Объяснение. Прочитайте отрывок. Кто автор?
Найдите обстоятельства.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
[Пряли (когда?) поздно вечерком.]
Князь не долго собирался
На царевне обвенчался.
[Собирался (как долго?) не долго]
В минуту дерзости лишась,
На князя голова глядела,
Железо грызла и ревела
2)Вывод: На какие вопросы отвечает обстоятельство времени? Какими частями речи могут быть выражены? Какую роль выполняют в речи?
3)Чтение правила по учебнику. (Дети находят 3-ий вопрос)
4)Самостоятельная работа упр. 280
Спишите. Подчеркните обстоятельства времени.
5)Выборочная проверка.
Прочитать только обстоятельства времени.
6) Индивидуальная работа.
(Подчеркнуть обстоятельства времени. Докажи написание орфограмм)
а) Табун выгоняют вечером, а пригоняют на утренней заре. (однокоренные слова)
б) Летучая мышь днем спит, а ночью летает, прохожих пугает.
7)Письмо по памяти: (зрительная память)
Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом.
- Кто автор строк?
- Назовите обстоятельства времени.
8) Орфографическая минутка-пауза
Отгадывание загадки.
Ветви белой краской разукрашу
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.
(Зима)
Угадай-ка.
Угадайте слово-спутник зимы. Приставку возьмите у слова – занос, корень в слове – морозец, суффикс –горка, окончание – снежинки. Какое получилось слово?
(Заморозки)
Кто больше? Назовите однокоренные слова к этому слову. (Мороз, морозец, морозный, морозко, морозище)
9) Творческая работа.
-Рассмотрите эту картинку. Когда и где происходит событие, изображенное на картинке?
-Придумайте название. «Зимние забавы»
-Спишите рассказ, вставляя обстоятельства места и времени по вопросам. (2 предложения)
(Когда? Был обильный снегопад. (Когда) выглянуло солнце. Дети высыпали (куда?).
-Исправь ошибки.
(Как долго?) звенели их галоса. А (когда?) выросла снежная причюдливая крепость соснеговиками.
-Проверка. Исправление речевых ошибок.
10) Домашнее задание. Упр. 281. Оно напоминает творческую работу.
ИТОГ УРОКА.
Дополни предложения:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает.
-Какими членами дополним предложения ?
-Что вы запомнили об обстоятельствах времени?
Источник: UROKI.NET
Назад в раздел