Методическая копилка учителя
заполнение этого раздела началось 27 октября 2008 года
Тип: Поурочные и методические разработки |
Методическая разработка урока математики во 2 классе.
Тема: Закрепление пройденного материала (сложение, вычитание).
Цели урока:
· закрепить письменные приёмы сложения и вычитания чисел столбиком;
· совершенствовать вычислительные навыки;
· развивать мышление, внимание.
Наглядность: на доске «домик», ромашка»,«клубника»; индивидуальные карточки.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Настроимся на работу. Проверим свою осанку.
II. Минутка развития.
Развитие внимания.
-Посмотрите, какого цвета фигура спряталась от нас и сколько на ней кружков? (ответы детей)
III.Постановка учебной задачи.
-Сегодня мы вновь отправимся в путешествие по замечательной стране Математика. Вас ждёт на уроке много разнообразных заданий: решение примеров на сложение, вычитание столбиком, задачи, соревнование.
2 ученика получают индивидуальные карточки и работают по ним.
IV. Устный счёт.
Ну-ка, в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться.
И кругом - только умные лица,
Потому что считаем в уме!
- Посмотрите, какая у нас необычная ромашка! Решаем примеры.
-Числа решили поиграть с нами в прятки и спрятались. Давайте найдём их.
?+3=8
12-?=9
?-6=6
-Посмотрите, какой высокий дом построили, но не все жильцы заселились в свои квартиры. Давайте поможем им.
-Молодцы. Я очень рада, что вы так быстро справились со всеми заданиями.
Физминутка для глаз.
V. Работа над пройденным материалом.
1)Пальчиковая гимнастика.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа,
Эта долька для стрижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка кожура.
Он сердит на нас – беда
Разбегайтесь кто куда.
2) Работа по учебнику (стр.42 №107 №113) и в тетради.
3)Физкультурная минутка.
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох.
Путь неблизок, недалёк.
Впереди течёт ручей,
Перепрыгнем поскорей.
4)Соревнование «Не подведи свой ряд»
-Я, ребята, приглашаю всех вас принять участие в соревновании «Не подведи свой ряд». Помните о том, что оцениваться будет не только правильность решения примеров, но и быстрота. Какой ряд будет победителем сегодня?
1ряд 2ряд 3ряд
9+5= 9+5= 9+5=
11-6= 11-6= 11-6=
5+7= 5+7= 5+7=
16-8= 16-8= 16-8=
8+4= 8+4= 8+4=
13-7= 13-7= 13-7=
7+8= 7+8= 7+8=
14-9= 14-9= 14-9=
Подведение итогов соревнования.
5)- Предлагаю вам решить задачи устно:
а)Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трёх зайчат и пять бельчат
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей? ( 10)
б) Пять котят песок копают ,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе
Сколько всех? Скажите мне.(10)
6)Тест
35 97 68 19
23 85 25 64
-Возьмите листочки с заданием. Вам нужно записать только ответы.
в) Взаимопроверка
- Ребята, поменяйтесь тетрадями. На доске – клубничка, но она необычная (учитель переворачивает клубничку, появляются ответы ). Работа учащихся, оценивание.
VI. Домашнее задание.
Тетрадь «Дружим с математикой» стр.37 №71, стр.38 №74.
VII. Подведение итогов.
-Чем сегодня занимались на уроке? За что бы вы себя похвалили?
-Наш урок окончен. Спасибо всем за работу.
· закрепить письменные приёмы сложения и вычитания чисел столбиком;
· совершенствовать вычислительные навыки;
· развивать мышление, внимание.
Наглядность: на доске «домик», ромашка»,«клубника»; индивидуальные карточки.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Настроимся на работу. Проверим свою осанку.
II. Минутка развития.
Развитие внимания.
-Посмотрите, какого цвета фигура спряталась от нас и сколько на ней кружков? (ответы детей)
III.Постановка учебной задачи.
-Сегодня мы вновь отправимся в путешествие по замечательной стране Математика. Вас ждёт на уроке много разнообразных заданий: решение примеров на сложение, вычитание столбиком, задачи, соревнование.
2 ученика получают индивидуальные карточки и работают по ним.
IV. Устный счёт.
Ну-ка, в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться.
И кругом - только умные лица,
Потому что считаем в уме!
- Посмотрите, какая у нас необычная ромашка! Решаем примеры.
-Числа решили поиграть с нами в прятки и спрятались. Давайте найдём их.
?+3=8
12-?=9
?-6=6
-Посмотрите, какой высокий дом построили, но не все жильцы заселились в свои квартиры. Давайте поможем им.
-Молодцы. Я очень рада, что вы так быстро справились со всеми заданиями.
Физминутка для глаз.
V. Работа над пройденным материалом.
1)Пальчиковая гимнастика.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа,
Эта долька для стрижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка кожура.
Он сердит на нас – беда
Разбегайтесь кто куда.
2) Работа по учебнику (стр.42 №107 №113) и в тетради.
3)Физкультурная минутка.
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох.
Путь неблизок, недалёк.
Впереди течёт ручей,
Перепрыгнем поскорей.
4)Соревнование «Не подведи свой ряд»
-Я, ребята, приглашаю всех вас принять участие в соревновании «Не подведи свой ряд». Помните о том, что оцениваться будет не только правильность решения примеров, но и быстрота. Какой ряд будет победителем сегодня?
1ряд 2ряд 3ряд
9+5= 9+5= 9+5=
11-6= 11-6= 11-6=
5+7= 5+7= 5+7=
16-8= 16-8= 16-8=
8+4= 8+4= 8+4=
13-7= 13-7= 13-7=
7+8= 7+8= 7+8=
14-9= 14-9= 14-9=
Подведение итогов соревнования.
5)- Предлагаю вам решить задачи устно:
а)Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трёх зайчат и пять бельчат
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей? ( 10)
б) Пять котят песок копают ,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе
Сколько всех? Скажите мне.(10)
6)Тест
35 97 68 19
23 85 25 64
-Возьмите листочки с заданием. Вам нужно записать только ответы.
в) Взаимопроверка
- Ребята, поменяйтесь тетрадями. На доске – клубничка, но она необычная (учитель переворачивает клубничку, появляются ответы ). Работа учащихся, оценивание.
VI. Домашнее задание.
Тетрадь «Дружим с математикой» стр.37 №71, стр.38 №74.
VII. Подведение итогов.
-Чем сегодня занимались на уроке? За что бы вы себя похвалили?
-Наш урок окончен. Спасибо всем за работу.
Источник: UROKI.NET
Назад в раздел