Методическая копилка учителя
заполнение этого раздела началось 27 октября 2008 года
Тип: Поурочные и методические разработки |
Открытый урок для слушателей курсов повышения квалификации филиал АКИПКРО
Урок русского языка, 4 класс, программа "Гармония"
Тема: "Глаголы - исключения"
Цель: Создать проблемную ситуацию для открытия детьми глаголов - исключений.
Задачи:
1.Дать понятие о глаголах, не подчиняющихся принятому правилу. Ввести термин "глаголы- исключения"
2.Формировать умения в выборе гласной буквы, в правописании безударных личных окончаний глаголов применяя памятку.
3.Развивать устную речь учащихся путем диалога.
4.Воспитывать коммуникативные качества, внимание и соблюдения правил письма
Оборудование: информационный материал
- учебник;
- опорные карточки - памятки;
- карточки с заданиями:
- карточки с домашним заданием;
- карточки для проведения рефлексии;
Ход урока.
I . Орг. Момент
1.Актуализация знаний
- Сегодня на уроке работаем в группах.
- Распределите обязанности
- Вычеркните буквы Б, В, Ч.
БСВПЧРБЯЧЖВЕБЧНВИБЕ ГЧЛБАВГОБЛЧАВ
- Какие слова получились? (спряжение глагола)
- Что вы знаете о глаголе? Обсудите в группе (выслушиваются ответы детей и дополнения)
(изменение по лицам и числам глаголов настоящего и будущего времени называется спряжением глагола
- два спряжения I и II
- спорят гласные буквы -е -, - и - в безударных личных окончаниях
- спряжение учились определять по неопр.форме глагола)
- Откройте конверты.
- Как вы считаете, ответили на поставленный вопрос?
- Умеете определять спряжение глагола?
II. Постановка проблемной ситуации
- Прочитайте строки из стихотворения С.Я. Маршака.
- Ребята, а у кого есть велосипед?
- Где можно кататься на велосипеде? (выслушиваются ответы детей)
- Молодцы. Знаете правила дорожного движения.
Выполните задание в группе.
- Сколько "нарушений" вы обнаружили?
- Согласны?
- Что заставило задуматься?
(держит, смотрит - в 3 лице безударном личном окончании гласная - и-, то есть 11спр, а в неопределенной форме оканчивается не на - ить - 1 спр.)
- Какой вывод напрашивается?
(Не все глаголы подчиняются принятому правилу)
- Кто догадался, какая тема урока?
- Правильно. Глаголы исключения.
- Нужно ли знать эти глаголы? Для чего?
III. Планирование.
- Спланируем работу.
- Что нужно узнать?
- 1. Узнать глаголы
- 2 К какому спряжению относятся?
- 3. Научиться находить глаголы - исключения
- 4. Писать безударные личные окончания глаголов.
- На какой вопрос будем отвечать?
- Где можно получить информацию о?
- Откройте учебник на стр._________ глаголах - исключениях
- Прочитайте сообщение.
- Что нового узнали?
(глаголы - исключения, и что они относятся ко второму спряжению)
- Молодцы!
- Самое время отдохнуть.
IY. Физминутка.
Гимнастика для кистей рук.
Y. Творческая работа.
На все ли вопросы ответили?
- Чтобы научиться находить эти глаголы их нужно запомнить
- Сделайте памятку - подсказку.(Работа в группе)
- Что у вас получилось?
( командиры групп представляют свою памятку).
- Есть ли неиспользованные слова?
- Объясните, почему вы их не взяли?
(не в рифму, подчиняются правилу письма)
- Прочитаем нашу памятку хором.
Ко второму же спряженью
Отнесем мы, без сомненья,
Все глаголы, что на - ить.
И еще:_смотреть, обидеть
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на - Е - спрягать нельзя!
- Замечательно!
YI. Игра "Поймай глагол - исключение"
Писать, дышать, петь, видеть, рисовать, гнать, варить, держать, кипеть, вертеть, чертить, слышать.
YII. Продолжим работу. Индивидуальные карточки.
- Выполните задание на карточках.
- Будьте внимательны.
- Что помогло успешно справиться с заданием?
YIII. - Что нового узнали на уроке?
- Как вы считаете, надо ли еще работать над данной темой?
IX. Домашнее задание
-Выберите задание.
-Кто выбрал задание под № 1; №2; №3;
X. Рефлексия. (на группу)
- Отметьте кружком ступеньку, соответствующую вашим знаниям на сегодняшнем уроке.
Источник: UROKI.NET
Назад в раздел