Методическая копилка учителя
заполнение этого раздела началось 27 октября 2008 года
Тип: Поурочные и методические разработки |
План-конспект урока окружающего мира в 3 классе по учебнику "Мир вокруг нас" автора А.А.Поглазова
ТЕМА: "ПОЧВА"
ЦЕЛЬ:
Познакомить с процессом образования почвы.
Показать значение почвы для растений и живых организмов.
Выделить основное свойство почвы - плодородие.
ЗАДАЧИ:
1.Дать представление о составе и видах почвы. Показать значение перегноя.
2. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.
3. Развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.
4. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию - почве, коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов - аккуратность.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-посылка (срез почвы);
- плакат "Федор студеный";
- планирование;
- карточки с текстом "Минеральные соли"(24 шт.);
- контрольный лист "Состав почвы", "Виды почв" (24 шт.)
- образцы почв (раздаточный материал 12 шт.);
- стеклянные стаканы (12 шт.);
- стеклянные палочки (24 шт.);
- плакат "Телеграмма";
- виды почв (таблица)
- коробочки;
- штатив;
- лупы;
- сухое горючее;
- чашка фарфоровая;
- демонстрационный столик;
- толковый словарь;
- карточки для домашнего задания;
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
- Представьте, что вы работаете в некой учебной лаборатории. В связи с этим сегодня на уроке вы не просто ученики, а научные сотрудниками.
- Поэтому будьте внимательны, наблюдательны, аккуратны.
-Какое сегодня число?
- Откройте календарь погоды. Дайте характеристику погоды на 22 ноября.
- Ребята, существует много народных примет, по которым люди определяют какое будет лето, урожай.
- В календарях погоды обведите 24 ноября.
- Этот день по народной примете называется "Федор студеный" (внимание на плакат). Федора студеного начинает морозить и студить. Федор студит - землю студит.
- Как Вы понимаете эту народную примету? (выслушиваются ответы детей) В народе примечали: если в этот день температура воздуха от 0 до - 5, то зима ожидается без сильных морозов, а если температура воздуха ниже -5, то ждать зиму с крепкими морозами.
II. Планирование. Целеполагание.
1.
- В нашу лабораторию пришла посылка (передают сверток).
- Интересно, что это? (показ среза земли, взятого с обрыва)
- Ребята поступила просьба изучить данный материал.
- Как Вы считаете, что же это? (выслушиваются высказывания учащихся, в ходе которых звучит слово "Почва")
-Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?
- Действительно, тема урока - "Почва" (на доску вывешивается карточка "Почва")
- Научные сотрудники работают по плану.
- Я предлагаю и Вам составить план работы на уроке.
- Согласны?
- С чего начнем? (Выслушиваются ответы детей. Если ученики затрудняются в формулировке первого пункта плана, учителю следует задать вопрос)
- Знаете ли Вы, что такое почва?
- Итак, прежде всего, надо дать научное определение почве. (На доске появляется табличка "Что такое почва?")
- Что еще хотели бы узнать о почве?
- Какими свойствами она обладает? ( На доску вывешивается следующая табличка "Свойство почвы")
- Как Вы считаете, везде ли почвы одинаковые? (Нет)
- Значит, с чем познакомимся?
- Кто догадался?
- Правильно.
- С видами почв. (Ниже вывешивается табличка "Виды почв")
- А знаете ли Вы, зачем человеку почва и как он ее использует? (Выслушиваются ответы детей, и в результате на доске появляется следующая табличка "Почва человеку")
"Что такое почва?"
"Свойства почвы
"Виды почв"
"Почва человеку"
- Зачем человеку нужны знания о почве? (Выслушиваются ответы детей)
2.
- Приступим к работе, следуя составленному плану.
- Так, что же такое почва?
- Как Вы думаете, что поможет ответить на этот вопрос?
- Правильно. Посылка.
- Внимательно рассмотрите верхний слой.
- Какого он цвета.
- Сделайте вывод.
- Верхний, темный, рыхлый слой земли называют почвой.
(На доску вывешивается вывод, сделанный детьми "Почва - это верхний, темный, рыхлый слой земли")
-Ответили на первый пункт плана? (Да)
III. Свойство почвы.
- Переходим к выполнению следующего пункта плана.
- С какими свойствами почвы Вы познакомились ранее? (Способность пропускает воду)
- Рассмотрите еще раз верхний слой почвы.
- Что увидели? (траву, растения, деревья)
- Что вызревает осенью на деревьях? (Плоды)
- Как Вы думаете, каким же важным свойством обладает почва?
- Это - плодородие. (Появляется на доске еще одна табличка со словом "Плодородие")
- Как Вы понимаете смысл этого слова? (Выслушиваются ответы детей)
-Что поможет узнать точное определение слова "плодородие"?
-Правильно. Словарь.
- Прочитаем значение этого слова в толковом словаре.
- Итак, какое же основное свойство почвы? (Плодородие)
- Что, по вашему мнению, делает почву плодородной? (Выслушиваются ответы детей.)
IY. Проведение опытов.
- Проверить ваши предположения нам помогут опыты.
- Сейчас каждый из Вас будет выполнять очень важную исследовательскую работу, результаты которой будите записывать в таблицу. (У каждого ученика на парте лежит таблица) ( приложение № 3)
1 опыт.
- Через лупу рассмотрите почву.
- Запишите свои наблюдения в таблицу.
- Какие частицы вы увидели? (Песок, Глина, остатки листьев, корешки, части насекомых)
- Кто знает, как это называется одним словом?
-Это перегной. Он накапливается в верхнем слое почвы и придает ей темный цвет. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее. (Дети записывают в таблицу "перегной")
2 опыт.
- Бросьте в воду комочек почвы и понаблюдайте за ней.
- Что заметили?
- Пузырьки.
- Сделайте вывод.
- В почве есть воздух.
- Впишите еще одно свойство почвы в таблицу.
3 опыт. Нагревание почвы.
При выполнении этого опыта учителю следует помнить о правилах техники безопасности, работая с сухим горючим и огнем. Опыт проводит учитель на демонстрационном столике. Дети внимательно наблюдают. На стекле появляются капли воды и белый налет.
- Что же это такое?
- Вода и минеральные соли.
- О роли минеральных солей для растений прочитайте на карточке.
(Приложение№2)
- Что интересного узнали о роли минеральных солей?
Y. Производственная гимнастика.
Yi. Виды почвы.
1.
- Над чем будем работать сейчас?(Обращаемся к плану)
- Правильно. Познакомимся с видами почв.
- Рассмотрите образцы почвы, которые находятся у вас на парте.
- Что заметили?
-Правильно, почва, находящаяся в пакетиках разного цвета.
- А как вы считаете, одинаково ли эти почвы будут называться? (Нет)
- Откройте учебник на странице 66 и прочитайте третий абзац..
- О каких видах почвы прочитали?
(На доске появляется таблица с видами почв " Черноземная, песчаная, торфяная, подзолистая")
- Подзолистые почвы находятся в лесной полосе.
- Как Вы думаете, почему они так называются?
- Верно, потому что цветом почва похожа на золу.
2.
- Ребята вам пришла телеграмма следующего содержания
ТЕЛЕГРАММА
Подумайте, в чем причина такого явления?
Песчаная почва быстро пропускает воду и плохо ее удерживает.
1. В чем причина такого явления?
2.Как это влияет на растения?
3.Что в такой ситуации должен делать человек?
- Прочитайте текст телеграммы и в парах обсудите варианты ответов.
- Так в чем же причина такого явления? (Выслушиваются варианты ответов, делается вывод)
- Песок - отдельные частицы. Они не связаны между собой. Поэтому вода быстро уходит, и растения погибают от недостатка влаги. В такой ситуации требуется обильный полив и применение удобрений.
- Замечательно.
YIi. Практическая работа.
1.
- Еще раз рассмотрите образцы почв, лежащие у вас на парте.
- В парах обсудите, какая почва находится в каждом пакете.
- Результаты занесите в контрольный лист "Виды почвы".
(Учащиеся самостоятельно выполняют данную работу.)
- Итак, каковы результаты?
- Какая почва находится в первом пакете?
- Черноземная.
- Почему? Докажите.
(Цвет черный, жирная, если трогать руками)
- Во втором пакете?
- Подзолистая.
- Почему? Докажите.
(Цвет похож на золу)
- В третьем пакете?
- Глинистая.
- Почему? Докажите.
( Цвет желто - красный. Скатывается в комок)
- В четвертом пакете?
- Песчаная.
- Почему? Докажите.
( Преобладает песок. Цвет серый.)
-Какой признак стал основным и помог Вам определить вид почвы.
2.
Оценивание работы.
- А сейчас, предлагаю оценить правильность выполнения практической работы.
(На доске правильный вариант ответа)
- Если Вы правильно определили вид почвы, не допустили ошибок - поставьте "5";
- Если допустили 1 - 2 ошибки - поставьте "4";
YII . Домашнее задание
- Наш рабочий день подошел к концу.
- На все ли пункты плана ответили? (Нет)
- Поэтому часть работы предлагаю взять домой.
- Вам предлагается два варианта работы.
1. Подготовить ответ на вопрос: Как человек использует почву и ее охраняет?
2. Почва и ее состав.
Подумайте, в чем причина такого явления?
Глинистая почва в дождливое лето удерживает много воды, которая заполняет в почве все промежутки.
Как это влияет на развитие растений?
Что в таких случаях должен делать человек?
Почему пахотное поле, находящееся даже на небольшом понижении, распахивать необходимо поперек склона?
- Поднимите руки те, кто выбрал 1 задание; второе задание.
YIII. Итог.
- Что узнали о почве. Сделайте вывод.
Ученик делает вывод, опираясь на определения, сделанные во время урока.
- Почва - это верхний, темный, рыхлый слой земли. Основное свойство почвы - плодородие. Виды почв: черноземная, подзолистая, песчаная, глинистая.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.1
ПЛАНИРОВАНИЕ
ЧТО ТАКОЕ ПОЧВА?
СВОЙСТВО ПОЧВЫ
СОСТАВ ПОЧВЫ
ВИДЫ ПОЧВЫ
ПОЧВА - ЧЕЛОВЕКА
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.2
МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ.
Перегной при гниении превращается в минеральные соли, которые нужны растению.
Вода, попадая в почву, растворяет минеральные соли, а корни с водой всасывают их в растения и подают их с водой в листья.
Минеральные соли - пища растений.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.3
КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ
СОСТАВ ПОЧВЫ.
ВИДЫ ПОЧВЫ
1.
2.
3.
4.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.4
ВИДЫ ПОЧВ
ЧЕРНОЗЕМНАЯ
ГЛИНИСТАЯ
ПЕСЧАНАЯ
ПОДЗОЛИСТАЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.5
ТЕЛЕГРАММА
Подумайте, в чем причина такого явления:
Песчаная почва быстро пропускает воду и плохо ее удерживает.
1. В чем причина такого явления?
2. Как это влияет на растения?
3. Что в такой ситуации должен делать человек?
Источник: UROKI.NET
Назад в раздел