Новости школы Гармония
Важно
27.02.2017
Что нужно знать о коррупции
Новости
Первое знакомство
Электронная приемная Задать вопрос администрации школы
Получение справок, подтверждающих обучение в школе Заполнение документов для поступления в школу Запись в автошколу Запись в 5 класс Запись в 10 класс Запись в школу раннего развития "Умка" Родительский контроль Дни рождения! Сегодня: 22 августа 2025 г. Ученики
Метеостанция школы Реальная погода в районе школы
обновление данных происходит каждые 2 минуты Температура: ° C по ощущению: ° C Давление: мм Влажность: % Направление ветра: Скорость ветра: м/с Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра 1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы
|
Новости школы ГармонияВажно
27.02.2017
Что нужно знать о коррупции Новости
01.11.2013
Первое знакомство31 октября Самара встретила учителей нашей школы, отправившихся на стажировку в школы города Самары, густым туманом и дождем. Но у природы нет плохой погоды... Наше знакомство с историческими достопримечательностями славного города началось с посещения бункера Сталина. О нем до 90-х годов знали только несколько человек. Сейчас бункер Сталина считается самым глубоким сооружением времен Второй Мировой войны. Строительство секретного бункера началось в конце февраля 1942 года. К этому времени Куйбышев (ныне Самара) официально являлся запасной столицей Советского Союза.
Глубина бункера 37 метров, это высота 12-этажного дома. Он мог выдержать прямое попадание самой большой авиационной бомбы того времени: над всем этим сооружением монолитный бетон толщиной три метра, песчаная прослойка и еще один метровый бетонный "тюфяк". Наша группа спустилась на 34 метра.
Гигантское сооружение было выкопано менее, чем за 9 месяцев беспрерывного круглосуточного труда. Его возводили лучшие специалисты страны - московские метростроевцы, а также донбасские шахтеры и простые рабочие. В строительстве принимало участие 2900 рабочих и около 800 инженерно-технических работников. Строительство бункера проводилось в строжайшей секретности и даже жители близлежащих домов не догадывались, что происходит за высоким забором стройки. Грунт вывозился машинами ночью.
На самом нижнем этаже мы увидели зал заседаний для 115 человек и комнату отдыха Сталина. Вся обстановка и дух сохранились с того времени. Кстати, бункер и по сегодняшний день находится в рабочем состоянии.
Эта экскурсия еще раз напомнила нам о важных и трагических страницах нашей истории, вызвала у нас живой интерес.
|
Вакансии Объявления
Форма одежды
на 22 августа 2025 г. :
Расписание звонков Замена уроков Мобильные уроки Новые фото Мы слушаем Отдых в каникулы Рекорды Гармонии ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |