Новости школы Гармония
Важно
Новости
14.12.2020
Интересное занятие
Конец учебной недели 5А решил завершить творчески. Ребята посетили мастер-класс "Мокрое валяние". С помощью техники мокрого валяния из шерсти они изготовили сувениры-валенки.
Название «мокрое валяние» дано этому виду рукоделия не случайно. Для того чтобы сваливать волокна шерсти применяют мыльный раствор.
Существует даже легенда библейских времён об удивительной истории возникновения мокрого валяния. В ней рассказывается о том, как в Ноев ковчег были согнаны разные звери, в числе которых были и овцы. Им приходилось находиться в маленьких помещениях, их шерсть падала прямо на пол, по которому они ходили. Куски шерсти то и дело попадали под копыта животным, а когда Потопу пришёл конец, и овцы были выпущены, поверхность пола оказалась покрытой первым валяным ковром.
Мокрое валяние способствует хорошей релаксации, одновременно массирует руки, что является весьма полезным в рефлексотерапии. А не это ли важно в конце трудовой недели? Именно в этом и убедились ученики 5А класса.
Возврат к списку
Все новости