Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 11 июня 2026 г.

Ученики

  • Загуменнов Михаил Иванович
  • Морилова Дарья Андреевна
  • Нуруллин Глеб Игоревич
  • Попонин Никита Антонович
  • Расулова Хадиджа Уткировна
  • Хазиева Алёна Маратовна
  • Шорников Богдан Алексеевич

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы
Участник Ассоциации лучших школ

Проверка знаний ПДД

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Новости школы Гармония

Важно

Новости

Новости 4 отряда. День тринадцатый 18.06.2025

Новости 4 отряда. День тринадцатый

ДОРОГА, СТАВШАЯ ЖИЗНЬЮ

Ах, думалось, этой ли силе
Уступит земля свою власть!
Её мы слезами мочили,
Чтоб легче лопатой бралась.
Напружившись каждою жилкой,
В двуколки мы клали её;
Как раненную, на носилках
Наверх поднимали её.
(Олег Поскребышев)

Эти строки принадлежат Народному поэту Удмуртии Олегу Алексеевичу Поскрёбышеву (1930–2007). Как и многие ребята его возраста (12-14 лет), в грозные годы Великой Отечественной войны он работал на строительстве железной дороги Ижевск-Балезино.
С историей её строительства мы сегодня познакомились в Музее истории Ижевского отделения Горьковской железной дороги. Почти 40 тысяч женщин, подростков и стариков, прибывавших со всех концов республики, жили и трудились в неимоверно тяжёлых условиях на протяжении зимы 1942 – весны 1945 годов. Во время рассказа экскурсовода у нас по коже побежали мурашки – настолько нас потрясло то, какой ценой ковалась Великая победа над фашистами нашими прабабушками и прадедушками. 
Нам показали настоящий паровоз, рассказали, как он работал, для чего использовался. Также мы заходили в вагон 1980-х годов. 
Завершилась экскурсия звонком в старинный железнодорожный колокол, при помощи которого раньше оповещали людей об отправлении и посадке на поезд.




Возврат к списку


Все новости

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии