Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 01 ноября 2026 г.

Ученики

  • Бабушкин Захар Романович
  • Ибатуллин Амир Альбертович
  • Халиков Фидаиль Зульфатович
  • Шиябиева Эмилия Рамилевна

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
-1,4 °C
Показаны последние сохранённые данные
Ощущается-1,4 °C
Ветер0,0 м/с
Порывы0,8 м/с
НаправлениеВосточно-юго-восточный
Давление765 мм
ТенденцияБез изменений
Влажность90 %
Мин. / макс.-2,1° / 1,1°
Осадки0,0 мм
УФ-индекс0,0
Радиация44 Вт/м?
Физкультура на стадионе
1–6 классы
7 класс
8–9 классы
10–11 классы
Обновлено: 01.11.2026 08:52:31
Участник Ассоциации лучших школ

Проверка знаний ПДД

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Новости школы Гармония

Важно

Новости

По следам рыжей девочки 16.09.2026

По следам рыжей девочки

Ученики 6Г и 7Л классов побывали на мобильных уроках в Сарапуле!
15 сентября в увлекательной поездке в город Сарапул ребята погрузились в атмосферу литературы, истории и культуры, посетив знаковые места и приняв участие в интересных музейных программах. Вся программа была построена по мотивам "Повести о рыжей девочке", автором которой является жительница Сарапула Лидия Будогоская. Дети узнали, что повесть автобиографична: писательница почти без вымысла передала собственные переживания детства и непростые отношения с отцом.
Началась программа музейным занятием «Отроку благочестие блюсти» в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Ребята не только восхитились архитектурой исторической дачи, но и узнали много интересного о том, как учились и воспитывались дети в семье купца Башенина, какие традиции и правила поддерживались в семье, а еще с удовольствием сыграли в игры тех лет. 
Интерактивная музейная программа «Урок в гимназии» в Сарапульском музее-заповеднике была не менее интересна и познавательна. Ученики окунулись в атмосферу старинной женской, узнали как учились девушки в женской гимназии в прежние времена: какие предметы им преподавали, как был выстроен день гимназисток, какая была школьная форма, а также о системе наказаний за провинности. Среди наших ребят оказалось много желающих испытать на себе распространённое наказание - стояние на горохе. Узнали, что самым нелюбимым предметом у гимназисток было чистописание и даже попробовали свои силы в этом нелегком деле. Особый интерес у детей вызвал учебник по русскому языку 1900-х годов и дневник реального ученика 1896 года Николая Пенькина - кстати, одного из героев "Повести о рыжей девочке".
Насладились ребята и обзорной экскурсией по городу, которая также была построена «По следам Рыжей девочки». Экскурсовод рассказал ребятам о событиях и героях знаменитой повести, что сделало прогулку по улицам Сарапула ещё более увлекательной. 
В завершении программы ребята посетили смотровую площадку «Урал» с удивительно красивым видом на Каму: ребята полюбовались живописными пейзажами, сделали памятные фотографии и счастливые отправились домой.
Поездка прошла в дружной и весёлой атмосфере, оставила у ребят массу ярких впечатлений и новых знаний! Благодарим организаторов программы за удивительное погружение в мир рыжей девочки!



Возврат к списку


Все новости

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии