Новости школы Гармония
Важно
18.12.2025
В 2025 году вступают в силу новые правила регулирования СИМ-карт
27.02.2017
Что нужно знать о коррупции
Новости
Креатив-бой учителей
Завершающим этапом пятидневного семинара учителей стал Креатив-бой. Педагоги разных предметов, объединившись в четыре группы, решали открытые творческие задачи. Напомним, что Александр Федорович Кавтрев, кандидат физико-математических наук, изобретатель, методист-преподаватель Центра Информационной Культуры (Санкт-Петербург), ведущий сотрудник международной Лаборатории образовательных технологий «Образование для Новой Эры», провел семинар для учителей нашей школы «Введение в ТРИЗ и методика проведения курса «Учись мыслить смело!», а также краткий курс введения в ТРИЗ для учащихся 1-10 классов.В течение работы в рамках семинара учителя познакомились с понятием ТРИЗ-педагогика, методом фокальных объектов, методикой проведения Креатив-боя и другими эффективными педагогическими приемами. Каждый день слушатели курсов разрабатывали различные варианты решений изобретательских и исследовательских задач, которые предложил Александр Федорович, а на финальном мероприятии – Креатив-бое, продемонстрировали чудеса нестандартного мышления.
Нужно признать, что победителем Креатив-боя стала группа педагогов, где были представители разнообразных предметов: биологии, географии, информатики, физики и предметов начальной школы. Возможно, это еще раз подтверждает тот факт, что необходимо чаще общаться и находить «точки соприкосновения» с материалом других учебных дисциплин. Только в этом случае можно говорить о формировании панорамного мышления учащихся.
В целом, курс Александра Федоровича навел на мысль, что мы привыкли смотреть узко, можно взглянуть на вещи шире, под другим углом зрения и решить любую задачку – учебную, педагогическую, жизненную, - интересно, найти несколько правильных решений и выбрать одно, с минимальными затратами для всех.
Наше общение и дружба с Александром Федоровичем только начались. Группа педагогов продолжит работу над внедрением ТРИЗ-педагогики в учебный процесс и внеурочную деятельность, а значит, будут новые встречи, семинары, новые идеи и вдохновение!








































